При сплавлении натриевой соли одноосновной предельной карбоновой кислоты выделилось 22.4 литра газа (реакция декарбоксилирования ). Один литр газа имеет массу 1.965 грамм. Какой газ был получен, сколько граммов соли вступило в ...

При сплавлении натриевой соли одноосновной предельной карбоновой кислоты выделилось 22.4 литра газа (реакция декарбоксилирования ). Один литр газа имеет массу 1.965 грамм. Какой газ был получен, сколько граммов соли вступило в реакцию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R-COONa + NaOH = Na2CO3 + R-H M(R-H) = 22.4*1.965 = 44 г/моль Предполагаем, что исходная соль образована предельной кислотой, т. е. R-H имеет состав СnH2n+2. Тогда, 12n + 2n + 2 = 44; 14n = 42 и n = 3. Газ - пропан. Соль имеет состав С3Н7СООNa, М = 110 г/моль. По уравнению реакции количества вещества соли и газа одинаковы, значит n = 11,2/22,4 = 0,5 моль и m = 0,5*110 = 55 г.