При стрельбе была получена частость попадания 0,6. Сколько было сделано выстрелов, если получено 12 промахов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все выстрелы примем за единицу. Тогда промахов было 1-0,6=0,4. Найдем количество выстрелов: 12 : 0,4 = 30. Ответ: 30 выстрелов.
Гость
Мы можем найти относительную частоту промахов, если известна относительная частота попадания. Т.к. за единицу принимается 100% выстрелов, то [latex]\nu =1-0.6=0.4[/latex] Пусть х - количество выстрелов. Тогда вполне естественно составить пропорцию, соотносящую количество промахов и количество выстрелов с частотами: [latex]\frac{0.4}{1}=\frac{12}{x}[/latex] Откуда [latex]x=\frac{12}{0.4}=30[/latex] - всего выстрелов. Ответ: 30 выстрелов (самое главное тут понять, что частость попадания и частость промаха - это проценты от всех совершенных выстрелов. 0.4=40%. тогда понятно, откуда я взял единицу - это 1=100% - т.е. все выстрелы)