При сжатии некоторого количества идеального газа над ни совершают работу 600 Дж , при этом его внутренняя энергия уменьшается на 600 Дж. Получил или отдавал теплоту газ в ходе этого процесса ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При сжатии газа в теплоизолированном сосуде над ним совершают работу, поэтому внутренняя энергия газа увеличивается. Внутренняя энергия газа пропорциональна температуре в Кельвинах. Если при выполнении работы над газом его энергия уменьшилась, зачит в ходе процесса тепло отводилось. Т.е. газ отдавал тепло