При сжигании 5.6г газообразного органического вещества, выделился оксид углерода(2) объемом 8.96л (н.у.) и вода массой 7.2г. Относительная плотность по воздуху равна 1.931. В ходе исследования химических свойств установлено, чт...
При сжигании 5.6г газообразного органического вещества, выделился оксид углерода(2) объемом 8.96л (н.у.) и вода массой 7.2г. Относительная плотность по воздуху равна 1.931. В ходе исследования химических свойств установлено, что при его взаимодействии с HCl образуется третичное моногалогенопроизводное. Найти молекулярную формулу неизвестного вещества, написать его структурную формулу и написать химическую реакцию. Я до молекулярной формулы дорешала и у меня получилось C4H8, это алкен реагирует с HCl? Но как там третичное моногалогенопроизводное получится? Пожалуйста, помогите. Даю максимум баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. формула соединения установлена, даю ответ только на вопрос о галогенпроизводном.
Структура алкена:
СН2 = С (вверх -СН3) - СН3
Атом углерода, выделенный жирным, и является третичным. Соответственно, при присоединении атома галогена к такому атому получается третичное галогенпроизводное
Реакция с HCl протекает следующим образом
СН2 = С (-СН3) - СН3 + HCl => CH3 - CCl (-CH3) - CH3