При сжигании 6.08 гр магния выделяется 152.5 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции
При сжигании 6.08 гр магния выделяется 152.5 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции
Ответ(ы) на вопрос:
2Mg+O2=2MgO+Q
n(Mg)=6,08/24=0,25 моль
Пусть х - Q
n(Mg)=2 моль, а n(Q)=x моль
0,25/2=152,5*2/x
0,25*x=152,5*2
x=(152,5*2)/0,25
x=1220 кДж
Итог: 2Mg+O2=2MgO+1220 кДж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы