При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л(н.у.) углекислого газа, что составляет 95% от теоретического возможного. Вычислите массовую долю примесей в угле.

При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л(н.у.) углекислого газа, что составляет 95% от теоретического возможного. Вычислите массовую долю примесей в угле.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С + О2 = СО2 Решение: 1)ню(СО2)=10.64:22.4=0.475моль 2)ню(практ)=ню(теор)*выход=0.95*0.475=0.45125моль 3)масса(С)чист=12*0.45125=5.415гр 4)омега(примесей)=м(примесей):м(общую)=2.585:8=32% м(примесей)=8-5.415=2.585
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы