При сжигании некоторого количества углеводорода, образовалось 2,24л оксида углерода (IV) (н.у) и 3,6г воды. Молярная масса этого углеводорода равна (г/моль):   1) 16                                                             ...

 При сжигании некоторого количества углеводорода, образовалось 2,24л оксида углерода (IV) (н.у) и 3,6г воды. Молярная масса этого углеводорода равна (г/моль):   1) 16                                                                      3) 44   2) 30                                                                      4) 58   нужно решение задачи,помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CxHy+O2=CO2+H2O    x                2,24 л   C-----------------CO2  12г/моль       22,4 л/моль по свойству пропорции x=1,2 (г)    y            3,6 г  2H-----------H2O 2г/моль     18г/моль тоже по свойству пропорции y=0,4 г x:y=1,2/12:0,4/1=0,1:0,4=1:4 СH4-метан. его молярная масса равна 12+4=16 ответ 1.