При температуре t = 20 °С сопротивление нити накала электрической лампы R =13 Ом. Определите Температуру, до которой нагревается нить, если ее сопротивление в рабочем состоянии R = 144 Ом. Температурный коэффициент сопротивлени...

При температуре t = 20 °С сопротивление нити накала электрической лампы R =13 Ом. Определите Температуру, до которой нагревается нить, если ее сопротивление в рабочем состоянии R = 144 Ом. Температурный коэффициент сопротивления материала нити а = 5,0*10-3 К-1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление проводника при температуре t определяем как Rt=R0*(1+tkR*deltat), Rt- сопротивление при температуре, R0 - сопротивление при начальной темп-ре,  tkR - температурный коэффициент, deltat - разница температур. Отсюда detat= ((Rt/R0)-1)/tkR=2015 градусов. Работая темп-ра =t+deltat=20+2015=2035 градусов.