При термическом разложении 160г метана получили ацетилен, объем которого при н.у. равен 89,6л. Вычислите практический выход ацетилена в этом процессе.
При термическом разложении 160г метана получили ацетилен, объем которого при н.у. равен 89,6л. Вычислите практический выход ацетилена в этом процессе.
Ответ(ы) на вопрос:
2СH4---> C2H2+ H2O
1) v(CH4)= m/ М= 160 г/ 16 г/моль= 10 моль 2) v(C2H2)= 1/ 2 v(CH4)= 1/2 *10= 5 моль
3) Vтеорит(C2H2)= v*Vm= 5*22,4 л/моль= 112 л
4) V практ(C2H2)= 89,6 л
η= V практ/ V теорит= 89,6 л/ 112 л= 0,8 или 80%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы