При увеличении давлении и концентрацию  веществ   в какую сторону смещается равновесие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
увеличение давления в сторону меньшего объемаувеличение концентрации исходных веществ смещает равновесие в сторону продуктов реакциипри увеличении концентрации продуктов реакции равновесие смещается в сторону исходных веществ
Гость
Давление на систему не влияет! По ПРинципу ле Шателье При изменении внешних условий равновесие смещается в сторону той реакции , которая уменьшает это внешнее воздействие Надо рассматривать определенный случай