При варке скорлупа яйца часто лопается. Если перед варкой его тупой конец проткнуть иглой,то это происходит гораздо реже. Объясните почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При варке давление в яйце повышается. Следовательно, если проткнуть скорлупу иглой, то давление в яйце будет ниже. Из чего следует, что скорлупа лопнет с меньшей вероятностью.