При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0, 5мм и длинной 4,5 м разности потенциалов на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1,0 А. Чему равна удельное сопротивление материала проводника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d=0.5 мм   L=4.5 м    U=1.2 B   I=1 A   po=? ===== S=π*d²/4 R=U/I R=po*L/S po=U*π*d²/(4*I*L)=1.2*3.14*0.25/(4*1*4.5)=0.052 Ом*мм²/м =========================
Гость
d=5 мм     сопротивление найдем из з-на Ома: (1)  R=U/I,где  L=4,5 м                                                      R=ρL/s=ρL/πd²/4= U=1,2 В                                                      =4ρL/πd²;подставим это в(1),  I=1 A                                                              4ρL/πd²=U/I; или, ρ-?                                                                  4ρLI=πd²U;                                                                          ρ=πd²U/4LI;           ρ=3,14*25*1,2/4*4,5*1=94,2/18=5,2 Ом мм²/м. Ответ:ρ=5,2  Ом мм²/м.