При восстановлении 2,4 г оксида металла водородом получено 0,54 г Н2О. Определить молярную массу металла и оксида.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
водородом восстанавливаются металлы стоящие после водорода в ряду напряженийХО + Н2=Х + Н2Онаходим количество вещества воды === 0.03 мольвидим по реакции что все вещества были взяты в одинаковых соотношенияхзначит n оксида = 0.03 мольn металла = 0.03мольмолярная масса оксида == 2.4/0.03=80 г/мольэто оксид меди СuO его молярная масса 80 г/мольа металл Сu его молярная масса 64 г/моль