При выпаривание 50 г раствора получили 2 г соли. Определите массовую долю растворённого вещества (в%)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m р-ра(соль) = 50г m р.в.(соль) = 2г Найти: ω р.в.(соль) - ? Решение: Массовая доля растворённого вещества соли: ω р.в.(соль) = m р.в.(соль) / m р-ра(соль) = 2г / 50г = 0,04 (4%) Ответ: ω р.в.(соль) = 4%