ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 20 Г СМЕСИ МАГНИЯ И СЕРЕБРА С ИЗБЫТКОМ РАСТВОРА СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ ВЫДЕЛИЛОСЬ 11,2 Л ГАЗА.ОПРЕДЕЛИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ СЕРЕБРА В СПЛАВЕ.

Гость
Mg+2HCl=MgCl2+H2 2Ag+2HCL=2AgCl+H2 n(H2)=11,2/22,4=0,5 моль n(H2)=n(Mg)=0,5 моль m(Mg)=0,5x24=12 г m(Ag)=20-12=8 г w(Ag)=8/20=0,4=40%