При взаимодействии 7,2 г углерода и 9,6 г кислорода образовался оксид углерода. Выведите простейшую формулу оксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mr(C)=12 n(C)=7,2/12=0.6моль Mr(O)=16 n(O)=9,6/16=0,6моль n(C)=n(O) Тогда формула соответствует CO Оксид углерода(II) или угарный газ, он образуется при горении углерода в недостатке кислорода