При взаимодействии металического лития с водой выделилось 3,01•10^23 молекул водорода. Масса полученного гидроксида лития (г)
При взаимодействии металического лития с водой выделилось 3,01•10^23 молекул водорода. Масса полученного гидроксида лития (г)
Ответ(ы) на вопрос:
дано
N(H2)=3.01*10^23 молекул
найти m(LiOH)-?
2Li+2H2O --> 2LiOH + H2
M(LiOH)=24g/mol ,N(A)=6.02*10^23
m(LiOH)=M(LiOH)*N(H2)) / N(A)= 2*24*3.01*10^23 / 6.02*10^23=24 g
ответ 24 гр
Не нашли ответ?
Похожие вопросы