При взаимодействии металла массой 5,55 г с водой выделился газ массой 0,8 грамм найти это металл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предположим,что с водой реагирует металл щелочной одновалентный,тогда составляем уравнение 2Ме+2 Н2О=2МеОН+Н2 составляем пропорцию,обозначив молярную массу металла черезХ 5,55-----------------------0,8 2Х--------------------------2 2Х=5,55х2\0,8 2Х=14 Х=7 ЛИТИЙ если редположить,что в реакции щелочноземельный металл-двухвалентный,то проделав те же действия,получаем ответ 14,такого металла нет во второй группе