При взаимодействии раствора серной кислоты массой 32 грамма с избытком раствора нитрата бария выделился нерастворимый в воде и кислотах осадок массой 11,4 грамма. Опрелите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3 Нерастворимый в воде и кислотах осадок представляет собой сульфат бария. Зная массу сульфата бария, находим массу 100%-ной серной кислоты, вступившей в реакцию: m(H2SO4) = m(BaSO4) * n(H2SO4) * M(H2SO4)/[n(BaSO4) * M(BaSO4)] = 11,4*1*98/(1*233) = 4,8 г Зная массу раствора и массу растворенного вещества, находим массовую долю: 4,8/32 = 0,15 (или 15%) Ответ: 0,15 или 15%