При взаимодействии с водой одновалентного металла массой 19,5 г выделяется водород объемом 5,6 л (н.у). Определить металл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 2Me+2H₂O=2MeOH+H₂↑ Найдем количество вещества водорода: [latex]n(H_2)= \frac{V(H_2)}{V_m}= \frac{5,6}{22,4}=0,25 [/latex] моль Найдем количество вещества металла: [latex]n(Me)=2n(H_2)=2*0,25=0,5[/latex] моль (исходя из уравнения) Найдем молярную массу металла: [latex]M(Me)= \frac{m(Me)}{n(Me)}= \frac{19,5}{0,5}=39 [/latex] г/моль Этот металл калий Ответ: калий