При взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария выпал осадок массой 23,3г. Сколько надо взять сульфата натрия для этого процесса?
При взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария выпал осадок массой 23,3г. Сколько надо взять сульфата натрия для этого процесса?
Ответ(ы) на вопрос:
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(осадок)
nBaSO4=m/Mr=23,3/138+96=23,4/234=0,1 моль
nNa2SO4=nBaSO4=0,1 моль
mNa2SO4=0,1*Mr=0,1*142=14,2г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы