При взаимодействии уксусной кислоты массой 180 г. с хлором получили 200 г. хлоруксусной кислоты. Найти выход продукта реакции в % от теоретически возможного.

При взаимодействии уксусной кислоты массой 180 г. с хлором получили 200 г. хлоруксусной кислоты. Найти выход продукта реакции в % от теоретически возможного.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3COOH + Cl2 = CH2Cl-COOH + HCl m(CH2Cl-COOH)теор = 180 х 94,5/60 = 283,5г η = m(CH2Cl-COOH) практ/m(CH2Cl-COOH) теор x 100% η =200/283,5 x 100% = 70,5 %
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы