При взаимодействии воды с различными веществами могут образоваться:а)кислоты;б)щелочи;в)щелочи и водород.
Ответ(ы) на вопрос:
кислоты образуются при взаимодействии кислотных оксидов и воды: SO3+H2O=H2SO4 щелочи обр. при взаимод.оксиды щелочных и щелочноземельных металлов CaO+H2O=Ca(OH)2 щелочи и водород образуются при взаимод.натрия с водой 2Na+2HOH=2NaOH+H2