При взрыве смеси состоящей 1ого обьема газа и 2 х обьемов кислорода ;образовалось 2 обьема co2 и один обьем азота .Определить молекулярную формулу газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия видно, что в реакцию вступило соединение, содержащее углерод С и азот N. Обозначим индексы в соединении x и y: СxNy + 2O2 = 2CO2 + N2 2. По уравнению реакции x=y=2 (слева и справа должно быть одинаковое кол-во атомов веществ) Следовательно, это - Циан, дициан, (CN)2