При язвенной болезни пациентам назначают пить 0,05%-ный раствор нитрата серебра. Суточная доза нитрата серебра составляет 0,1 г. На сколько дней больному хватит 2 л 0,05%-ного раствора нитрата серебра? Плотность этого раствора ...

При язвенной болезни пациентам назначают пить 0,05%-ный раствор нитрата серебра. Суточная доза нитрата серебра составляет 0,1 г. На сколько дней больному хватит 2 л 0,05%-ного раствора нитрата серебра? Плотность этого раствора считать равной плотности воды. ( ответ 10 дней)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рассчитаем объём суточного раствора. Если плотность раствора равна 1гр/мл (как у воды),то 0,1 литр раствора содержит 0,05 грамм нитрата серебра (из определения массовой доли или процентной концентрации. что одно и то же). Тогда в сутки необходимо 0,1х0,1/0,05 = 0,2 литра. Тогда 2 литров раствора хватит на 2/0,2 = 10 суток. Ответ: 10 суток.