Объясните как доказывать тождество! № 715: Докажите тождество б) ax-2by+ay-2bx=(a-2b)(x+y)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы доказать тождество, надо путём упрощения и преобразования одной части равенства привести её к виду второй части равенства, иногда надо обе части преобразовывать. В данному примере упростим левую часть: ax-2by+ay-2bx = a(x+y)-2b(x+y) = (a-2by)(x+y)
Гость
ax-2by+ay-2bx = ax+ay-2by-2bx =а(x+y)-2b(x+y) = (a-2by)(x+y)