При заключении трудового договора собственник потребовал от 30-летнего работника,оформляющегося на шахту рабочим очистного забоя,предоставить следующие документы:паспорт,военный билет,трудовую книжку,документ об образовании,мед...

При заключении трудового договора собственник потребовал от 30-летнего работника,оформляющегося на шахту рабочим очистного забоя,предоставить следующие документы:паспорт,военный билет,трудовую книжку,документ об образовании,мед.справку,справку о составе семьи. Проанализируте ситуацию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ст. 65 ТК РФ Лицо, при заключении договора, предъявляет: Паспорт или иной документ удостоверяющий личность Трудовая книжка(есть исключения, в данной ситуации их нет) Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Документ воинского учета(для военнообязанных или подлежащих призыву) Документы об образовании(различные степени, квалификация тоже тут) Справка о судимости (отсутствии) Справка из наркушки(лицо не состоит на учете) Тем самым, требовать справку о составе семьи- неправомерно По поводу мед. Справки, в ТК этого нет, но это может быть прописано в локальных актах, т.к. Список не исчерпывающий. Ст 213 прописан список категорий, которые проходят мед осмотр по приеме на работу и дальнейшей работе Я предполагаю, что вот эта профессии "вредные или опасные условия труда"., что обязывает пройти мед осмотр