Прямая пересекает стороны треугольника АВС в точках М и К соответственно так, что

Прямая пересекает стороны треугольника АВС в точках М и К соответственно так, чтоМК параллельно АС, ВМ : АМ=1:4. Найдите периметр треугольника ВМК, если известно что периметр треугольника АВС равен 25 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ВМ : АМ=1:4, то ВМ : АВ=1:5 треугольники АВС и МВК  пропорциональны с коэффициентом 5 тогда периметры этих треугольников имеют ту же пропорцию тогда периметр меньшего треугольника МВК=25:5=5 (см) ответ периметр  треугольника МВК  5 см.