Причина генетического разнообразия популяций современного человека:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего - это кроссинговер.  Кроссинговер - это процесс происходящий во время мейоза (1), в результате него происходит обмен идентичными участками хромосом. Это увеличивает генетическое разнообразие вида.  1* в процессе мейоза образуются половые клетки с гаплойдным набором хромосом.