Причина смерти Акакия Акакиевича из повести Шинель.
Ответ(ы) на вопрос:
Новая шинель была мечтой и смыслом жизни Акакия Акакиевича,после того как шинель была готова, он устраивает банкет по этому поводу.Но ночью, возвращаясь домой, грабители снимают с него ее.На следующий день весь бледный в своём старом сюртуке, он обращается в полицию, но там с ним даже не хотят разговаривать.Тогда он идет к "значительному лицу", но тот выгоняет его.Это так сильно подействовало на Акакия Акакиевича, что он не смог этого пережить, заболел и вскоре умер.
Акакий Акакиевич- из-за бедности не может женится только мечтает об этом его не способность противостоять действительности бедность вызывает сострадание жалость сочувствие желание помочь.Смерть в конце повести тоже оправдана простудился заболел умер