Причины отмены крепостного права

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серьёзный удар по крепостному праву оказало восстание Уота Тайлера. В XV веке практически повсеместно в Англии произошло освобождение крестьян из личной крепостной зависимости и замена её поземельной. Барщина была заменена денежной рентой, объём повинностей был зафиксирован, а вилланское держание было вытеснено копигольдом, дающим значительно больший объём гарантий крестьянину.[править] Огораживание
Гость
Отсталость Российского государства в ходе Крымской войны,сдерживание промышленности,рост числа крестьянских ворлнений, осознание правящими кругами, что крепостничество-"пороховой погреб" для государства