Причины по которым необходимо было отменить крепостное право в России

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Причины отмены крепостного права: 1. Экономические:  Низкая производительность крепостного труда.  Отсутствие личной свободы препятствовало развитию капитализма.  2. Политические:  Возможность потерять статус Великой державы.  3. Социальные:  Многочисленные бунты крестьян  Безнравственность крепостного права.
Гость
Причины отмены крепостного права: 1. Сокращение экспорта русского хлеба за границу. 2. Крестьянские повинности - барщина и оброк - достигли наивысшего предела. 3. Кризис дворянства как сословия 3,5% дворян были беспоместными, 45,9% дворян имели менее 20 душ крепостных. 4. Социальная напряженность в стране и массовые крестьянские выступления за отмену крепостного права 5. Поражение России в Крымской войне, вызванное ее военно-экономической отсталостью, и общественное осознание необхадимости реформ в стране.