Причины походов русских войск на казань и астрахань были успешными а походы на крым окончились безрезультатно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Собственный потенциал и политика Казанского ханства не имели характера смертельной угрозы для Московского государства, но в соединении с силами Крымского ханства, за спиной которого стояла Османская империя, близкое соседство Казанского ханства таило постоянную угрозу существованию и целостности России. Парадоксально, но именно переориентация Казани на стратегический союз с Крымским ханством и Турцией предопределила историческую недолговечность Казанского ханства.Более успешным был второй поход, предпринятый в 1549 году. В феврале 1550 года русские войска осадили Казань и стали бомбардировать ее из пушек. Однако штурм крепости окончился неудачей. В связи с весенней распутицей царь решил снять осаду, так как осаждающим стало трудно подвозить в лагерь продовольствие и боеприпасы. Единственным успехом этого похода стала закладка крепости Свияжска в 25 км от Казани. Свияжск стал опорной базой в третьем походе, закончившемся взятием Казани. 1)Первый "Казанский поход" Ивана IV (декабрь 1547 - февраль  2)Второй "Казанский поход" Ивана IV (17 ноября 1549 - 25 февраля 1550) Подробно был разработан план завоевания Казанского ханства: I. Военная программа:1. Блокада Казани путем оккупации всех речных путей ханства.  2. Основание русской крепости-форпоста в устье р.Свияги (Свияжск).  II. Политическая программа:1. Низложение с Казанского престола ханов Крымской династии.  2. Освобождение из рабства всех русских пленников (полонянников)  3. Присоединение к России правого берега Волги.4. Замена хана русским наместником в Казани.3)Третий "Казанский поход" Ивана IV (апрель-июль 1551 г.)  Русско-Казанский перемирный договор 1551 г. 4)Четвертый (Великий) "Казанский поход" Ивана IV (16 июня - 12 октября 1552 г.) 5)Пятый "Казанский поход" Ивана Грозного ( лето 1553 - август 1556 гг.) 2. Астраханские походы Ивана Грозного 1)Первый поход Ивана IV на Астрахань (весна 1554 - 8 июля 1554) Поводом к войне явилось оказание помощи ногайскому мурзе Исмаилу по его просьбе. Московско-Астраханский мирный договор 1554 г.   2)Второй поход Ивана IV на Астрахань (весна 1556 - 26 августа 1556) Цель похода: Наказать астрахансике власти и народ за систематическое непослушание. Ликвидировать независимость Астраханского ханства в случае победы. В 1552 году крымский хан Девлет-Герай пытался помешать вторжению Ивана Грозного, но безрезультатно. После взятия Казани у Ивана Грозного появилась идея включить в состав России и Крымское ханство. В феврале 1559 года русские войска под командованием Даниила Адашева спустились по Днепру в Чёрное море и высадились на западном побережье Крыма. Своё восьмитысячное войско Адашев погрузил на корабли, построенные близ современного Кременчуга, спустился по Днепру в море, взял два турецких корабля, высадился в Крыму, опустошил улусы и освободил множество христианских пленников. Своим внезапным вторжением Адашев навёл ужас на крымскотатарское ханство. Однако закрепиться на полуострове так и не смог. Отказавшись от идеи завоевания Крыма, Иван Грозный для обороны от набегов татар на русские земли начал сооружать «засечную черту» — систему оборонительных укреплений. Следующим, кто решил возобновить попытки присоединения Крыма, был Василий Васильевич Голицын.