Причины приспособления к окружающей среде подорожника,кувшинки,одуванчика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У одуванчика не поверхностная корневая система,мощный корень  которым он добывает пит. вещ-ва.Одуванчик- многолетнее растение ,он приживается на одном месте и с успехом распространяет  там семена .Приспособление его к окр. среде в том,что он цветет 3-4 мес(одно из долго цветущих  растений) ,что ему позволяет долго раскидывать семена в округе... и не только .Семена разносятся ветром на новые территории.В корне одуванчика много запасных пит. в-в., благодаря которым он в условиях разрастания соседних сорных трав,может спокойно существовать ,и производить семена .Кактусы тоже хорошо приспосабливаются :листья в виде колючек,фотосинтезирующий ствол,но фотосинтез замедлен,из-за этого и медленный рост.Подорожник и клевер сколько не вырывай разрастается со страшной силой ,борется за свое существование в природе,клер даже есть ползучий... И т. д...