Причины восстановления декабристов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идеи, приведшие к декабрьскому восстанию, появились и сформировались во время войны 1812 года и дальнейших заграничных походов. Офицеры получили возможность познакомиться с другим образом жизни, с конституционной монархией и другими европейскими политическими системами. Основной причиной восстания декабристов стало знакомство российских офицеров с идеями западных национальных движений, партий, мыслителей. Озвучиваемыми причинами восстания были: 1. Отказ императора Александра от либеральных реформ. 2. Сложная экономическая и социальная ситуация в послевоенной стране.
Гость
нежелание давать присягу новому царю Николаю 1, после смерти Александра 1