Когда все уже спали, Петька слез с печи и тоже пошел к себе в комнату. На следующее утро Петька проснулся и пошел в кухню. Там он увидел невероятное. Дед сидит вместе с мамой и отцом и спокойно пьет с ними чай. Петька очень обрадовался возвращению деда и с криками: «Дедушка, дедушка! Ты вернулся!» - побежал его обнимать. Дед встал и, обхватив Петьку обеими руками, поднял его в воздух и опустил на землю.
- Ну, привет, малой, - сказал он.
- Привет, дедушка! А что с родителями ты уже помирился? – спросил Петька.
- А мы уже и не вспоминали о вчерашнем, - ответил дед.
- А мы сегодня пойдем в кино?
- А как же! Вот я уже и билеты купил, - и дед вытащил из кармана два билета в кино, - последние взял!
- Хорошо! А на какой фильм?
- А черт его знаю. Взял да взял, - ответил дед.
За столом дед да Петька спорили о вчерашнем фильме, пока их не прервал звонок в дверь. Отец пошел открывать. Из коридора послышались слова местного почтальона. Потом отец вошел в кухню и передал деде с Петькой письмо. Они его открыли и стали читать:
« Дорогие наши критики фильмов Петька и дед Тимофей! К большому нашему сожалению, хотим объявить вам, что наш кинотеатр закроется из-за небольших неполадок на месяц. Деньги, которые вы заплатили за билеты, лежат в конверте. Сожалеем, руководители кинотеатра».
- Вот те на. Откладывается, Петька, наше кино на месяц, - сказал дед, обращаясь к Петьке.
Петьке тоже стало грустно. «Какие такие небольшие неполадки можно решить за месяц в кинотеатре? – подумал Петька. - Так еще написали «небольшие». Если месяц, значит огромные».
Они с дедом очень расстроились. Придется смотреть и обсуждать фильмы по телевизору. Но дед это очень не любил. Вы, наверное, помните, за что его взяли в отрезвитель. После каждого фильма дед всегда говорил:
- А, это плохо. В кинотеатре лучше.
- Ну а там ведь неполадки, - отвечал в сотый раз Петька.
И после этого небольшого диалога они начинали спорить, какой герой хороший, а какой – плохой. Обо всех фильмах спор шел долгий, но все равно и дед, и Петька были довольны.
В один прекрасный день Петька с дедом хотели посмотреть, как проходят дела в кинотеатре. Не дойдя до него километр, они услышали визг пилы, стук молотка, жужжание дрели. И сразу поняли, что дела идут отлично. Но Петька с дедом все равно хотели посмотреть.
Вот кинотеатр показался за горизонтом. И дед с Петькой услышали голоса председателя и директора кинотеатра:
- Но я не могу просто так подойти и сказать нашим критикам, что вместо кинотеатра мы делаем торговый центр. Это неправильно! – сказала Людмила Васильевна (это директор кинотеатра).
- Надо, Людочка, надо, - ответил Степан Михалыч (председатель).
- Но это ведь неправильно…
- И я так думаю, - вступил в разговор дед. Он с Петькой уже подошел к кинотеатру.
- Вот, вот. И я так думаю, - сказала Людмила Васильевна.
- Голоса трех человек не считаются. Надо как минимум… 10 человек, - сказал Степан Михалыч, - а пока вы эти голоса соберете, мы уже торговый центр закончим. Ха-ха-ха…
И председатель ушел, все еще смеясь.
Петька, дед и Людмила Васильевна стояли грустными, и тут Петька сказал:
- А что если по всему селу расклеить объявления о том, что строят не кинотеатр, а торговый центр.
- Люди очень обрадуются тому, что появится новый магазин, - ответила Людмила Васильевна.
- Но только те, кто не любит кино, - ответил Петька, - а их у нас очень мало.