Придумайте задачу по теореме обратной теореме Пифагора и решите ее!ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде всего нужно знать формулировку теоремы, обратной теореме Пифагора: Если сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, то такой треугольник является прямоугольным. Ну и несложная задачка: Дано: ΔАВС, АВ=9 см, ВС=12 см, АС=15 см Доказать, что ΔАВС - прямоугольный Решение: [latex]AB^2=9^2=81\\BC^2=12^2=144\\AC^2=15^2=225\\81+144=225\\225=225[/latex] ΔАВС - прямоугольный ЧТД