Приготовьте 250 г раствора хлорида бария, массовая доля которого 20%. Сколько необходимо воды и 87% раствора соли для приготовления 600 г 55% раствора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Навеска хлорида бария,то есть та масса,которую надо взвесить на весах  рассчитывается из формулы w(в-ва)=m(в-ва)х100%\m (р-ра) масса хлорида бария=250х0,2=50 граммов воды надо добавить 200 граммов второй раствор готовим по правилу "креста" или его называют правило смешения"                              87                      55                                                   0          55          32                                                                           ----------                                                                             87 вес.частей 600 граммов             ----------87 вес.част. Х                                               55 Х=600х55\87=379,3  г  87%-ного раствора соли (для расчёта объёма нужна плотность раствора) 600 граммов              -----------87 вес.час. Х                                    -----------32 ВЕС.ЧАСТ х=600 Х32 \87=220,7 г воды