Приготовьте раствор мыла или стирального порошка и добавьте в него 1-2 капли раствора фенолфталиена. Можно формулу ^-^

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во-первых будет наблюдаться малиновый колер. само мыло ~это смесь карбоновых кислот (высших) и натриевой соли. а само взаимодействие с водой вызывает пену. вот формула :CH 3(CH 2)14 COOH ~будет мыло твердое, где есть соли натрия