Примером модели развития биоценоза служит заселение организмами обнаженной горной породы на недавно образовавшемся вулканическом острове. Какие организмы поселятся на вулканич

Примером модели развития биоценоза служит заселение организмами обнаженной горной породы на недавно образовавшемся вулканическом острове. Какие организмы поселятся на вулканич еском острове?. Как в дальнейшем будет происходить развитие биоценоза до его полного становления? Какие виды будут преобладать в зрелом сообществе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первичная сукцессия. Первыми заселяют остров лишайники, которые способствуют образованию почвы и одноклеточные водоросли. Затем появляются мхи. Произрастают травянистые растения, а с ними заселяют территорию насекомые, птицы и тд. Затем кустарники и древесная растительность, сначала светолюбивые, затем тенелюбивые. Сукцессия завершается формированием климаксного сообщества. Преобладать будут виды способные к полету или передвижению в воде т.к. остров находится в окружении воды и другим организмам до него добраться трудно.