Природный газ содержит 93% метана 4% пропана и примеси негорючих газов. Определите объем кислорода,необходимый длля полного сгорания 10 м в квадрате этого газа а)18.3 м3 б)2.2 м3 в)20.6м3 г)9.6 м3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Vг = 10 м³  w(CH₄) = 93 % = 0,93 w(C₃H₈) = 4 % = 0,04 Найти: V(O₂) Решение.      Следует отметить, что условие задания неполное и с ошибкой.       Кв. метры для газа  в условии - ошибка!!!      Поскольку не указано, по массе или по объему дан состав, считаем, что эти проценты - объемные.      Из состава природного газа сгорят только метан и пропан, негорючие примеси - балласт.      Поскольку nгаза = Vгаза/Vm, гдеVm= 22,4 л, по расчет можно вести, не высчитывая промежуточно количества молей, т.к. они пропорциональны объемам. 1) горение метана: СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О V₁(О₂) = 2V(СН₄)  из уравнения. V(CН₄) = w(СН₄)*Vг = 0,93*10 = 9,3(м³) V₁(О₂) = 2*9,3 = 18,6 (м³) 2) горение пропана: С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О V₂(О₂) = 5V(С₃Н₈) V(С₃Н₈) = w(С₃Н₈)*Vг = 0,04*10 = 0,4 (м³) V₂(О₂) = 5*0,4 = 2,0 (м³) 3) Общий объем кислорода: V(O₂) = V₁(O₂) + V₂(O₂) = 18,6 + 2,0 = 20,6 (м³) Ответ: в) 20,6 м³