Прискрещивании черного быка с красными коровами было получено 10 черных телят и 11 красных. У коров в родословной черных животных не было. Как наследуется окраска? Каковы генотипы родителей и потомков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А --- чёрные коровы АА, Аа а --- красные коровы аа Найти: F₁ --- ? Решение: Р: Аа х аа G: А, а а F₁: Аа аа 10 11 чёрные красные коровы коровы Ответ: окраска наследуется независимо, по типу полного доминирования ; генотипы родителей: Аа, аа; генотипы Аа, аа.
Гость
фенотип ген генотип красный А АА,Аа черный а аа решение Р Аа*аа G А,а а F1 Аа,Аа,аа,аа 50% 50% красные черные Ответ: независимое наследование.генотипы родителей Аа,аа.потомства Аа,аа.