Присутствует - ли в зависти определенная комбинация любви и страха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависть бывает двух видов: "Хочу, чтобы у меня это тоже было", и "Хочу, чтобы у него этого не было". Есть вариант "Хочу, чтобы у него не было, а у меня стало". Во втором и третьем варианте я не вижу и намека на любовь, в первом - возможно, но это "любовь" к земным благам. А к чему же еще? Страх, наверное, есть во всех трех вариантах. Ноэто страх экзистенциальный, он вообще присутствует во многихсферах: страх собственной несостоятельности.
Гость
Зависть = это желание обладать, жадность, желание иметь то, что есть у другого. это негативное чувство.... " не возжелай чужого"... в этом чувстве нет Любви, это скрытая агрессия, желание отобрать, владеть чужим.
Гость
Страх способствует тому, что человек перестает доверять людям и окружающему миру в целом и отгораживается от них, не верит в себя и это порождает зависть удачливым и свободным от страха ...главной причиной появления страхов является отсутствие доверия. Доверия к себе, к другим, ко всему миру. Такие люди постоянно ждут от окружающего мира чего-то плохого. И они это получают — ведь все в нашей жизни происходит в соответствии с нашими ожиданиями. Любви здесь нет.... В самом человеке завистливом может и есть какая то толика любви... но ее очень мало и от дефицита любви человек не уверен в себе и не верие -это порождает зависть.... так что любовью здесь даже и не пахнет...
Гость
Есть любовь - обладание, она присуща зверю. Есть любовь - жертва, она присуща Богу. Между тем и другим увяз и запутался человек. Чем ближе человек к состоянию зверя, тем больше в нем страха перед смертью и желания "оплодотворить" своей информацией, как можно больше материи, обладать территорией, плотью.. . Невозможность осуществить эти задачи порождает зависть или желание уничтожения конкурента. Ну а до божественной любви нам, увы, как до Киева... Хотя, кто знает.. .
Гость
Римочка, если в человеке присутствует зло, то оно проявляет себя такими признаками как ложь, страх, зависть, ненависть, корыстолюбие, серебролюбие итд. А если в человеке любовь, то страха уже нет, как нет в нём и зависти. Любовь просто любит.
Гость
У зависти нет ни страха, ни любви, так как это чувство даже злости на обладателя не доступной вещью и т. д. для завистника.
Гость
Какой глупый вопрос!
Гость
Страх в зависти присутствоет, любовь это нечто другое. Зависть это своего рода рычаг который может расшевелить человека, вывести из энертного состаяния, и привести к каким либо действиям. Зависть может послужить погремушкой которая может привести к совершенству. Погремушка гремит ребёнок к ней тянется делает первые шаги учится, ошибается .Придёт к совершенству, это Любовь в конечном итоге. Любовь это жертва самоотдача.
Гость
наверное, в зависти страха доля больше, чем доля любви
Гость
Любовь -это высокое чувство, страх - низменное, а зависть --что это такое и с чем это едят?
Гость
чаще всего так и происходит
Гость
Думаю, что любовь и зависть, страх - понятия несовместимые
Гость
Не думаю чтобы в зависти присутствовала Любовь, Любовь возвышает, а зависть вдёт в бездну, ну трах это тоже отдельно, так что каждое чувство отдельно и не зависимо друг от друга, это моё мнение...
Гость
У неразвитой личности может возникнуть-как реакция, комплекс чувств, который в его понятиям, можно отнести к чему угодно. . даже назвать Льбовью к обладанию-,например В неполноценности, кончено комплексно присутствует и Страх-все под себя.. все страшно потерять. . Понимать это как то не хочется, поэтому отвечаю на Ваш вопрос-нет!
Гость
Есть зависть светлая, по-доброму. Она не ущемляет человеческие чувства и качества. Но черная зависть порождает те силы, которые все разрушат. Наше сознание может дать возможность любым комбинациям. Главное-какая в жизни цель у человека. И когда, в его духовном"Я" откроется божественная любовь, то она будет несоизмерима с завистью и страхом.
Гость
Причины зависти просты — неудовлетворенная потребность в чем-либо: в любви, популярности, деньгах, роскошной жизни, внешнем виде.
Гость
Я почему-то думаю, что НЕТ. Нелюбовь к людям и порождает зависть.
Гость
Нет. Любовь не имеет ничего общего ни с завистью, ни со страхом.
Гость
Добрый вечер, Римма! Ваш вопрос, я бы сказал так, не совсем правилен.. . Зависть - это одно, а любовь и страх - другое и третье.. . На мой взгляд правильнее спросить: присутствует ли одновременно с завистью определённая комбинация любви и страха в человеке? Точнее может ли присутствовать? Думаю да! В отдельных конкретных случаях. Например, любит человек какого-то другого человека, при этом боится его потерять (страх потери) , так как этот человек любит не его, что и вызывает зависть! Вот такая комбинация на мой взгляд вполне реальна.. . Как и другие подобные комбинации.. . С уважением, Александр!
Гость
да, любовь к чему-то чтоб ОБЛАДАТЬ страх что такое не будет в твоей жизни плюс комплекс неполноценности (у самого не получается - вот и ...)
Гость
даже не знаю что сказать. Даже огонь горит из страха, а зависть---это огонь, сжигающий лучшее в душе ... Комбинация Любви? разве это любовь? любовь не опустится до зависти.. . По рождению каждый наделён удачей в равной степени; зависть--это болезнь неразвитой, незрелой души...
Гость
Никакой любви и никакого страха! Зависть-это смесь неудовлетворенного тщеславия и ненависти!
Гость
да
Гость
Зависть - это в первую очередь страх. Завидующий боится, что у него не будет того, что есть у других. Присутствие любви здесь не обязательно.
Гость
Немного путаница в понятиях ... Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию. Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению как сильно они скучают. Зависть -социально-психологическая черта личности, проявляющаяся в недовольстве, недоброжелательстве по отношению к другим людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия. Даже если зависть сильно подавлена и не выражается в конкретных действиях ( противоходах) , она так ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ воняет, что можно в физическом смысле задохнуться. О какой Любви, помилуйте, может идти речь ? ps : в белую зависть, замешанную на любви, простите, не верю. Если она и белая, то ...грязно-белая....
Гость
жадность до чужого добра присутствует - если это можно назвать любовью к чужому то лана)))))
Гость
Присутствует страх что ты не можешь сделать то что может другой
Гость
Несомненно, именно эти чувства рождают зависть.
Гость
да - определенно присутствует