Приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме: оксид+соль - больше оксид + соль и приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме: оксид+кислота - больше оксид+кислота

Приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме: оксид+соль -> оксид + соль и приведите 2 уравнения реакций соответствующих схеме: оксид+кислота -> оксид+кислота
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оксид+соль -> оксид + соль вообще для оксидов не характерна реакция взаимодействия с солями (но есть искл.)  2NO2(ж) + KCl = (NO)Cl + KNO3 ( (NO)Cl - хлористый нитрозил) SO3(ж) + NH4F = NH4SO3F (фторсульфонат аммония) оксид+кислота -> оксид+кислота Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O