Приведите доказательства тому,что в некоторых сферах жизни рыночное регулирован?
Приведите доказательства тому,что в некоторых сферах жизни рыночное регулирован??е не уместно.
Ответ(ы) на вопрос:
Рыночное регулирование не уместно в тех сферах, где по различным причинам рыночная конкуренция и свободное ценообразование неуместны. Чаще всего это сферы социального или муниципального потребления, сферы естественных монополий, обслуживания инфраструктурных комплексов энергосетей или водоснабжения. Рыночные отношения не уместны также в сфере социальной защиты нетрудоспособных, безработных, многодетных и других групп населения.К провалам рынка относят также сферу поддержания равновесия национальной экономики, регулирование взлетов и падений промышленных циклов, занятости и инфляции. Несовершенства, «провалы» рынка компенсируются соответствующими экономическими функциями государства. К ним относятся:• законодательное регулирование предпринимательской деятельности и защита конкуренции в сфере рынка;• использование бюджетной и налоговой политики для создания социальных программ защиты таких групп населения, как пенсионеры, учащиеся, безработные, инвалиды, многодетные семьи.Вмешательство государства необходимо также в тех случаях, когда по различным причинам рыночная конкуренция и свободное ценообразование не дают удовлетворительного решения существующих проблем в таких сферах, как поддержка развития фундаментальной науки, всеобщего образования, подготовки специалистов узкого профиля в общегосударственных интересах.Кроме того, рыночные механизмы не уместны в сфере обороны, охраны общественного порядка, соблюдения прав граждан, в обслуживании крупных инфраструктурных комплексов в области энергетики, водоснабжения, связи, транспорта (в особенности трубопроводного, космического) и др.