Приведите два примера химической реакции.Желательно с внешними признаками, это:1. изменение цвета2.выделение тепла.3.выделение газов - (↓)4.Образование осадков - (↑) заранее спасибо с:

Приведите два примера химической реакции. Желательно с внешними признаками, это: 1. изменение цвета 2.выделение тепла. 3.выделение газов - (↓) 4.Образование осадков - (↑)  заранее спасибо с:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Смешиваем растворы хлорида железа (III) (раствор слабого желтого цвета) и роданида калия (бесцветный раствор). Отмечаем окрашивание раствора в кроваво-красный цвет за счет образования роданидных комлексов железа (III). FeCl3 + 6KSCN = K3[Fe(SCN)6] + 3KCl Смешиваем растворы сульфата меди (голубой раствор) и раствора аммиака (бесцветный раствор). Отмечаем орашивание раствора в сине-фиолетовый цвет за счет образования комплекса тетраамминмеди CuSO4 + 4NH3*H2O = [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O 2. Реакция нейтрализации между гидроксидом натрия и соляной кислотой приводит к небоьшому разогреванию сосуда. NaOH + HCl = NaCl + H2O + 57 кДж/моль Реакция алюминия с йодом, катализируемая мизерным количеством воды, экзотермична, что приводит к возгонке йода и появлению фиолетовых паров. 2Al + 3I2 = 2AlI3 + Q кДж/моль 3. Реакция мела с уксусом: 2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + H2O + CO2 Реакция пищевой соды с соляной кислотой: NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2 4. Пропускание углекислого газа через известковое молоко: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O Сливание растворов нитрата серебра и хлорида натрия: AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3