Приведите и объясните пожалуйста плюсы и минусы экономико-географическое и полит

Приведите и объясните пожалуйста плюсы и минусы экономико-географическое и политико-географического положения Северо-Кавказского экономического района. География, девятый класс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это самый южный район страны. Он имеет выход к Азовскому, Чёрному и Каспийскому морям. Район находится на пересечении транспортных магистралей из северных, центральных и восточных районов России в страны Закавказья, Средиземноморья и зарубежной Азии. Он граничит с развитыми районами Украины, а также с Поволжским и Центрально-Чернозёмным районами России.