Приведите характеристику элемента №15 на основании его положения в периодической таблице и строение атома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р - фосфор Неметалл 3 период V группа 3 энергетических уровня 15 электронов Электронная конфигурация:1.s2 2.s2p6 3.s2p3 Ф-ла высшего оксида: P2O2 Летучее водородное соединение: PH3 Входит в группу пниктогенов Заряд равен +15 15 протонов и 16 нейтронов (31-15) Является р-элементом Неметаллические свойства фосфора более выражены, чем у кремния и менее выражены, чем у азота и серы Максимальная с.о. +5 , минимальная -3 Вроде бы всё