Приведите по два примера из курсов ботаники и зоологии, иллюстрирующих достижение видом биологического процветания (биологического прогресса) путем общей дегенерации.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В зоологии : 1)упрощение строения органов пищеварения паразитирующих червей например свиного цепня
2)малая подвижность и пассивный тип питания двустворчатых моллюсков привели к исчезновению головы
В ботанике : 1)У повилики редуцированы корни и листья. Вместо корней появляются специфичные органы — присоски, которыми она внедряется в стебель растения и всасывает необходимые питательные вещества 2)У заразихи также редуцированы корни и листья в связи с паразитирующим образом жизни