Приведите по два примера веществ, имеющих красную и зеленую окраски.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вещества зеленого цвета: Железный купорос FeSO4 ∙ 7H2O Хромит калия - KCrO4 Вещества красного цвета: гексацианоферрат (III) калия - Fе(NCS)3 свинцовый сурик - Pb3O4
Гость
Приведу десяток примеров, берите любые) Вещества красного цвета: Cu2O - оксид меди (I) HgS - сульфид ртути (II) Fe(NCS)3 - тиоцианат железа (III) Ag2CrO4 - хромат серебра Р (красн.) - красный фосфор Pb3O4 - оксид свинца (II, IV) или свинцовый сурик CdSe - селенид кадмия Co(NO3)2 - нитрат кобальта (II) (в растворе) Вещества зеленого цвета: Соли никеля (II) - NiSO4 * 7H2O, NiCl2 и др. Гидроксокарбонат меди (II) - Cu2(OH)2CO3 Оксид хрома (III) - Cr2O3 Сульфат железа (II) - FeSO4 Нитритокупратные комплексы в растворе - н-р, Na4[Cu(NO2)6] Тиосульфатокупратные комплексы в растворе - н-р, Na2[Cu(S2O3)2] Хлорофил